7-8 Septiembre se juega el Mundial de Fútbol de Mesa en Madrid

03/09/13
AS ILURO FT

La categoría OPEN con 64 jugadores cuenta con el español Carlos Flores como uno de los favoritos para revalidar su título conseguido el año pasado en Manchester. La nota exótica la aporta el número uno de Japón Kenzo Koi.
La categoría de VETERANOS es la más colorida internacionalmente con jugadores de Europa, América, Ásia e incluso África que estará representada por el jugador de Túnez Skander Farza.
Web Oficial Copa del Mundo Subbuteo 2013
Web Federación Internacional de Fútbol de Mesa
Programa Oficial del Campeonato del Mundo de Fútbol de Mesa Madrid 2013
Los representates españoles son (jugador-provincia-club):
Categoría OPEN:

Raúl Benita – Valencia – AFT Turia

Alberto Mateos – Murcia – Fiamme Azzurre (ITA)

Carlos Flores – Murcia – Reggio Emilia (ITA)

Ángel Valverde – Murcia – CCT Roma (ITA)

Juan Noguera – Murcia – Fiamme Azzurre (ITA)

José Ros – Murcia – Real Murcia CF

Carlos Martínez – Madrid – SC Madrid

Bruno Gerosa – Huesca – Ayerbe FM

 
Categoría VETERANOS:

Arturo Martínez – Barcelona – ACS Peruggia (ITA)

Vicenç Prats – Barcelona – ASD Warriors Torino (ITA)

Juan Carlos Granados – Murcia – Real Murcia CF

Miguel Ángel Heredia – Murcia – Real Murcia CF

Luis Felipe Méndez – Málaga – Tiburones FM

Antonio Montaño – Sevilla – Tiburones FM

Luis D. López – Madrid – SC Madrid

 
Categoría SUB19:

Sergio Fernández – Islas Baleares – Mallorca Águilas FM

Javier Moreno – Sevilla – Tiburones FM

David González – Sevilla – Tiburones FM

Bonifacio Ruiz – Islas Baleares – Mallorca Águilas FM

 
Categoría SUB15:

Jesús Moreno – Sevilla – Tiburones FM

Antonio Jesús Casín – Sevilla – Tiburones FM

Antonio Fernández – Sevilla – Tiburones FM

Santiago Fernández – Sevilla – Tiburones FM

Eladio González – Sevilla – Tiburones FM

Esteban González – Sevilla – Tiburones FM

Álvaro Méndez García – Sevilla – Tiburones FM

 
Categoría SUB12:

Ángel Gamito – Sevilla – Tiburones FM

Manuel Perea – Sevilla – Tiburones FM

Antonio García – Sevilla – Tiburones FM

Javier De La Encina – Madrid – Moralzarzal SC

Fernando González – Sevilla – Tiburones FM

Rubén Alonso – Madrid – Moralzarzal SC

Samuel Calzada

 
Categoría FEMENINA:

Carmen Valverde – Murcia – Real Murcia CF

Caridad Vázquez – Madrid – Moralzarzal SC

Carmela Gerosa – Huesca – Ayerbe FM

Ana Jiménez

Nayra Martínez – Madrid – SC Madrid

Julia Eglicerio 

 
 

Patrocinadores
Abrir chat
1
¿Podemos ayudarte?
Hola, ¿En que podemos ayudarte?